政治

必勝会のメンバー57人は誰?参加者リストは?石破・二階派や党風一心の会も

河野太郎氏を応援する「必勝を期す会」が結成されました。

通称必勝会と言われるこの会のメンバーが誰なのか?

参加者を知りたいという声が上がっています。

そこで、会のメンバーリストがないか調べてみました。

スポンサーリンク

必勝会(必勝を期す会)のメンバ-57人は誰?参加者リストは?

現在のところ、メンバーの詳細リストは公表されていないようです。

この会は河野氏を小泉氏、石破氏が応援している形になっています。

報道で確認されている参加者は

河野太郎行政改革担当大臣(麻生派)
石破茂元幹事長(石破派)
小泉進次郎環境相(無派閥)
斎藤健元農林水産相(石破派)

です。

参考:河野氏支援の有志組織「必勝会」が準備会合 小泉氏ら参加

斎藤健氏は石破派所属です。
以下のような公明党の議員の方との対談動画もアップされていました。

スポンサーリンク

党風一新の会のメンバー

一方、こんなツイートもありました。

党風一新の会と必勝会に繋がりがあるようにも見えますが、実際のところどうなのでしょうか?

両方の会についての関係性も検索等してみましたが、それらしい情報が見当たりません。

しかし、党風一新の会の参加者はポストセブンにリストが出ていました。

党風一心の会参加者

井野俊郎 井上貴博 池田佳隆 池田道孝
石川昭政 今枝宗一郎 岩田和親 小倉將信
大岡敏孝 大串正樹 大野敬太郎 鬼木誠
神山佐市 神田憲次 菅家一郎 工藤彰三
熊田裕通 小島敏文 小林鷹之 小林史明
古賀篤 佐々木紀 笹川博義 鈴木憲和
田所嘉徳 田中英之 田畑裕明 武部新
津島淳 辻清人 中村裕之 中山展宏
野中厚 福田達夫 藤井比早之 藤丸敏
藤原崇 星野剛士 堀内詔子 牧島かれん
三ツ林裕巳 宮崎政久 務台俊介 村井英樹
八木哲也 山下貴司 山田賢司 山田美樹
上野宏史 尾身朝子 大隈和英 加藤鮎子
木村弥生 杉田水脈 鈴木隼人 古川康
宗清皇一 吉川赳 和田義明 畦元 将吾
泉田裕彦 上杉健太郎 金子俊平 国光あやの
高村正大 高木啓 中曽根康隆 百武公親
深澤陽一 本田太郎

参考:党風一新の会リスト ポストセブン

これだけではなんとも言えないので、必勝会に参加の石破氏のメンバーを見てみました。

水月会石破派メンバー

以下は石破派メンバーリストです。

石破茂
鴨下一郎
田村憲久
後藤田正純
古川禎久
赤沢亮正
平将明
齋藤健
門山宏哲
神山佐市
田所嘉徳
冨樫博之
福山守
八木哲也
山下貴司

水月会 現在の構成

石破派の内、党風一新の会に参加していた方は

田所 嘉徳氏
八木 哲也氏
山下 貴司氏
神山 佐市氏

です。

二階派議員リスト

党風一新の会は二階議員にある訴えをしていました。
若手中堅の「党風一新の会」が二階幹事長に派閥一任ではなく個々の判断での投票訴える TBS NEWS
二階派議員全50名リスト一覧は作家の水沢美架氏が公表されていました。

1・二階俊博(衆)和歌山3区
2・河村建夫(衆)山口3区
3・中曽根弘文(参)群馬県
4・林幹雄(衆)千葉10区
5・鶴保庸介(参)和歌山県
6・山口壯(衆)兵庫12区
7・小泉龍司(衆)埼玉11区
8・伊吹文明(衆)京都1区
9・今村雅弘(衆)比例九州ブロック
10・平沢勝栄(衆)東京17区
11・山本拓(衆)比例北陸信越ブロック 
12・江崎鐵磨(衆)愛知10区
13・桜田義孝(衆)千葉8区
14・福井照(衆)比例四国ブロック
15・武田良太(衆)福岡11区
16・谷公一(衆)兵庫5区
17・長島昭久(衆)東京18区
18・鷲尾英一郎(衆)新潟2区
19・金田勝年(衆)秋田2区
20・伊藤忠彦(衆)愛知8区
21・伊東良孝(衆)北海道7区
22・松本洋平(衆)東京19区
23・佐藤ゆかり(衆)比例近畿ブロック(比例復活、大阪11区)
24・大岡敏孝(衆)滋賀1区
25・小倉将信(衆)東京23区
26・勝俣孝明(衆)比例東海ブロック(比例復活、静岡6区)
27・門博文(衆)比例近畿ブロック(比例復活。和歌山1区)
28・小林鷹之(衆)千葉2区
29・武部新(衆)北海道12区
30・宮内秀樹(衆)福岡4区
31・岡下昌平(衆)比例近畿ブロック(比例復活。大阪17区)
32・神谷昇(衆)比例近畿ブロック(比例復活。大阪18区)
33・小林茂樹(衆)奈良1区
34・鳩山二郎(衆)福岡6区
35・泉田裕彦(衆)新潟5区
36・小寺裕雄(衆)滋賀4区
37・繁本護(衆)比例近畿ブロック(比例復活。京都2区)
38・出畑実(衆)比例南関東ブロック
39・中曽根康隆(衆)比例北関東ブロック
40・衛藤晟一(参)比例代表
41・片山さつき(参)比例代表
42・三木亨(参)比例代表
43・岩本剛人(参)北海道
44・清水真人(参)群馬県
45・自見 英子(参)比例代表
46・進藤金日子(参)比例代表
47・宮崎雅夫(参)比例代表
【以下、二階派特別会員】
48・細野豪志(衆)静岡5区、無所属
49・秋元司(衆)東京15区、無所属
50・河井案里(参)広島県、無所属

参考:二階派議員全50名リスト一覧

上記二階派議員の内、党風一新の会に参加されていた方は

小林 鷹之氏
武部 新氏
泉田 裕彦氏
大岡 敏孝氏
中曽根 康隆氏

です。

まとめ

9月17日現在はリストが公開されていない必勝会。

党風一新の会との関係性がどこまであるのか、はっきりとしたところが分かりませんが、派閥を見ると共通点もありそうです。

今後は必勝会のメンバーも公開されるかと思われます。

関連記事

  1. トランプ氏3月4日米共和国大統領就任説はデマ?トランプホテ…
  2. トランプ大統領のテレグラム投稿日本語訳まとめ!ツイッターアカ…
  3. バイデン氏の息子(ハンターバイデン)の経歴は?幼少期から…
  4. バイデン氏就任式録画はどこの国?ロケ地は中国?リンウッド弁…
  5. 【写真あり】ジョーバイデン氏の顔が10年前と別人!?影武者…
  6. ジュディノートとは何?RVの意味は?誰が書いているのかも調べ…

スポンサーリンク

PAGE TOP