イベント

前橋花火大会2018の場所や時間は?日程は雨天決行?プログラムやシャトルバスも

毎年8月の第2土曜日に「前橋花火大会」がとり行われます。

暑い真夏の真っ只中、利根川の流れを目の前に美しくも壮大な個性あふれる花火が次々と打ち上げられます。
その数15,000発。

わずか1時間40分の間にストーリー性を持って展開される真夏の夜のショーには、毎年多くの人達が方々から駆けつけます。

今回は、そんな前橋花火大会の

  • 日程や場所、時間
  • トイレの位置
  • 気になるプログラムについて
  • 雨天の場合はどうなるのか
  • 臨時シャトルバスの時刻表、料金、乗降場所

詳しくお伝えして行きたいと思います。

事前に色んな情報をチェックして行けば、その分楽しみ方も変わってきますからね。
是非お役立てください!!

スポンサーリンク

前橋花火大会2018の場所や日程、時間は?トイレの位置もチェック!

場所や日程、時間

前橋花火大会は、8月11日(土)に開催されます。(毎年8月第二土曜日と決まっています)

時間は19時~20時40分

場所は、利根川河畔大渡橋南北河川緑地です。

こんな雰囲気です。

まだまだ場所取りスカスカー(о´ω`о)そーたとちょっと様子見にお散歩(о´ω`о) 小さい頃から変わらずに前橋の花火大会はおばあちゃん家で(о´ω`о) #前橋花火大会 #花火 #ここが夜には人だかり

kaoriさん(@ekakinoko)がシェアした投稿 –


まだ、明るいうちに行くと場所取りもスムーズにできそうですね。

トイレについて

トイレは、

・常設が6か所

・仮設が97基

設けられています。

一部ですが、第59回前橋花火の地図に、有料席周りのトイレ位置が記載されていました。

出典元:第59回有料観覧席受付

大変混みあいますから早めに済ませたいですが・・・それでも飲んで食べてとすれば、また行きたくもなりますよね。
ちょっと大変かもしれません。

明るいうちに場所はしっかりチェックして近くに場所取りできると便利ですね。

大会本部や有料観覧席近くは、充実しています。

また、

「グリーンドーム前橋(前橋市岩神町1-2-1)」
「群馬県庁(群馬県前橋市 大手町1-1-1)」
「前橋リリカ(群馬県前橋市国領町2-14-1)」
「正田醤油スタジアム(群馬県前橋市 大手町1-1-1)」

など少し離れていても無料で開放される施設もありますので、その場合きちんとしたトイレがありますから安心です。

小さなお子さんやお年寄りの場合は、こちらを選択するという方法も賢明だと思います。

上記の無料開放施設については以下の記事で紹介しています。

雨天決行?

気になる天気ですが、基本的に小雨程度であれば決行されます。

ただ、台風や大雨などで「荒天」の場合は、翌日8月12日(日)に順延されます。

せっかく遠方から行って、中止というのは悲しく残念ですからしっかり天気予報は確認して行きましょう。

スポンサーリンク

プログラムの内容は?

前橋花火大会はどの様なプログラムで進行されるのか。
具体的に見て行きたいと思います。

今年(2018年)は、まだ発表されていないので去年のものをご紹介したいと思います。

19:00 オープニングセレモニー

オープニングセレモニーがあり前橋花火大会実施委員会の会長、名誉会長の挨拶がありました。

19:10 世界WEB花火大会 in 前橋 の表彰式

第2回世界WEB花火大会 in 前橋 の表彰式がありました。

世界WEB花火大会とは、花火シミュレーションソフト(こんなものがあるのですね!!)「Fwsim」を用いて作られたCG花火の中から、No.1を決める世界コンテストで、去年は第2回目が行われフィリピンの方が優勝しました。

この大会の画期的なところは、優勝作品がそのまま実際に前橋花火大会の中で打ち上げられるという点です。

こんな事が出来るのですね。

WEBサイトの投票で選ばれるのですが、作品を作った人はもちろんのこと選んだ人たちもその作品が現実のものになるなって夢があって嬉しいでしょうね。

次は第3回となるわけですが、また実際に打ち上げられることになるのか注目したいところです。

(ちなみに、募集作品は3分以内、音楽は使用してもしなくても良いというもの。
優勝者には10万円のプレゼントと副賞として前橋花火大会当日の1泊宿泊地チケットでした)

19:20 オープニングのカウントダウン

 いよいよオープニングのカウントダウンが行われます。

そして、1,000発の花火を打ち上げる大渡橋南北全長600mにおよぶ「虹色超ワイドスターマイン」で豪華な幕開けです。

19:25 「Red スターマイン」

 「Red スターマイン」という名の赤をテーマカラーとした艶やかな花火が打ち上げられます。

19:34 「世界WEB花火大会 in 前橋」優勝作品打ち上げ

 いよいよ先ほどの「世界WEB花火大会 in 前橋」優勝作品が打ち上げられます。

19:41 「キャラクター スターマイン」

 「キャラクター スターマイン」として色々なキャラクターのスターマインの打ち上げです。

ちなみに、「スターマイン」という名前が最近の花火大会ではよく使われるのですが、日本語に訳すと「速射連発花火」のことで、短時間に数十〜百発にも及ぶ大量の球を連続で打ち上げる花火のことを言います。

オープニングの「ワイドスターマイン」はスターマインを一定の間隔を開けて数か所に並べて設置して同時にまたは端から順番に打ち上げて行くものを指します。

いずれにしても昔ながらのの「玉や〜、鍵や〜
ボン、ボン〜~」というのどかな感じのものではありません。

アップテンポで迫力と華やかさがあります

19:50 元祖「空中ナイアガラ」

 前橋名物!元祖「空中ナイアガラ」です。

いまや色んな花火大会で打ち上げられる「空中ナイアガラ」ですが、その発祥は前橋です。

大きく広がり、その後火の粉がほうき星の様に流れ落ちて行く様は、とても趣があります。

空一面に広がる銀世界が見事です。

19:55 音楽花火『Hope&Legacy』

 次は音楽花火『Hope&Legacy』です。

その名の通り、前橋の未来に向けて挑戦し続ける姿勢や希望、そして現代に到るまでの歴史と遺産をテーマにして前橋が誇る水の青や木々の緑、風の白のイメージカラーとともに表現するものです。

この様な背景を知ってみるのと知らないのとでは、また楽しみの厚みが違ってきますよね。

20:07 スペシャルスターマイン

 スペシャルスターマイン「ANNIVERSARY」
去年は前橋市市制施行125周年、前橋商工会議所創立120周年でしたのでこれを記念してのアニバーサリー作品を打ちあげました。

幅600ⅿの超ワイドスターマインは見どころ満載でした。

かわいいキャラクターが登場したのも聴衆の目を引きました。
このプログラムは、今年はまた違ったものになると期待できそうです。

20:19 スペクトルナイアガラ

 スペクトルナイアガラ
大渡橋の北側から利根川に向かって流れる全幅200ⅿの滝に七色の虹色花火が花を添えます。

地上と対称に水面にも映るカラフルな花火も見ものです。

20:26 大玉花火 連発打上

 大玉花火 連発打上
大玉花火のスピード感あふれる連続打ち上げです。

視覚だけでなく聴覚にも訴える轟音も売りです。

20:33 グランドフィナーレ〜彼方の光〜♪

 グランドフィナーレ〜彼方の光〜♪
いよいよ、オーラスです。
ここで再び600mの超ワイドスターマインが登場
さらに個性豊かな数多くの華々しい花火がフィナーレを盛り上げます。

そのフィナーレの動画をどうぞ。

特に5分50秒あたりからのラスト1分間は、圧巻です。
最後に落ちてくる流れ星の様な火の粉も「いとあはれなり~」です。

シャトルバス(臨時バス)の時刻表や料金は?乗降場所は?

花火大会当日は前橋駅から臨時バスが運行されます。

料金はおとなが200円、こどもが100円になっています。

バスは2種類、「関越交通」と「日本中央バス」です。

場所は、前橋駅北口のバスロータリーで、
駅を出て右側が1番乗り場、左側が3番乗り場になります。

※下の画像をクリックすると拡大表示できます。

出典元:路線バス、臨時バスのご案内

【行き】

1番乗り場からは、「前橋公園(グリーンドーム前橋東)」行きで「関越交通」です。
3番乗り場からは、「岩神小前」行き(中央前橋駅前経由) で「日本中央バス」です。
時間は16時~随時出発します。

【帰り】

「前橋公園(グリーンドーム前橋東)」から「関越交通」で前橋駅まで。
「岩神小前」から「日本中央バス」で前橋駅まで。
時間は21時~満車になり次第随時出発します。

参照URL:路線バス、臨時バスの案内

まとめ

いかがだったでしょうか?

近くでしっかりと見たい気もしますし、遠くから引きで見るのもまたいい気がします。

そこにトイレ事情もありますし食事や水分補給も考えなければなりません。
一緒に行く人達と一番楽しめる形を考えてみてくださいね。

ちなみに前橋花火大会のもう一つの売りが全長2kmにも及ぶ「屋台」です。
食い気を満たしたい方は、歩きやすい靴を選んでくださいね。

でないととてもこの屋台群の中を人をかき分けて練り歩くことは出来ませんから・・・。

関連記事

  1. 夏休みに子供とお出かけ!!関東観光スポットランキング2018…
  2. 鏡餅(2018)は関西や北海道ではいつまで飾るのか?関東や愛知は…
  3. 養老渓谷紅葉のデートの口コミや感想は?オススメの温泉や宿泊先は…
  4. 【料理以外】小学6年生夏休み家庭科自由研究オススメランキング2…
  5. 2018年の梨狩り(千葉)の時期はいつ?食べ放題や穴場等オススメ…
  6. 横浜ベイクォーターイルミネーション2017のオススメクリスマス…
  7. 父の日スイーツセットおすすめお取り寄せ人気ランキング2018ヘ…
  8. 0歳男の子が喜ぶおすすめのクリスマスプレゼント子供人気ランキ…

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

CAPTCHA


スポンサーリンク

オススメ記事

子供のクリスマスプレゼント特集

梨&ぶどう狩り特集

自由研究特集

簡単にテーマが見つかる!小中学生の夏休み自由研究特集2018!工作も

父の日特集

 

父の日ギフト2018|お父さんが涙を流して喜ぶプレゼントランキング特集!!

 

PAGE TOP